职工基本养老保险关系转移知识问答(省内转入)

   

职工基本养老保险关系转移知识问答(省内转入)

    一、参保人办理职工基本养老保险(以下简称养老保险)转入顺德需符合什么条件?    答:参保人符合以下条件之一的,可申请将省内佛山市外城镇职工基本养老保险关系(以下简称职工养老保险)转入顺德:
    1、在顺德就业并正在顺德缴交职工养老保险费,且未达到法定退休年龄的;
    2、达到法定退休年龄时,最后参保地在顺德,且省内职工养老保险缴费年限累计满15年的;
    3、达到法定退休年龄的顺德户籍人员,职工养老保险缴费年限累计不足15年,要求将省内外市参保缴费年限转回顺德后继续缴费的;
    4、达到法定退休年龄的本省外市户籍人员,职工养老保险缴费年限累计不足15年,但最后参保地在顺德,且在佛山市连续缴费满5年以上,申请将省内外市参保缴费年限转入顺德后继续缴费的。
    (备注:已办理养老保险退休手续并按月享受长期退休金待遇的,参保人不能再申请办理养老保险关系转入顺德)
    二、参保人张三现年35岁,曾在中山市参加养老保险8年,现准备离职后回顺德工作,请问如何办理养老保险转入顺德?    答:张三申请将中山市已参保缴费的养老保险关系转入顺德,具体须按以下步骤操作:
    (一)张三向中山市社保部门申请开具《基本养老保险参保缴费凭证》。
    (二)张三正在顺德参加缴纳养老保险费。
    (三)张三持中山市社保部门盖章确认的《基本养老保险参保缴费凭证》、身份证原件及复印件(本市户籍人员还需提供户口簿原件及复印件)到顺德现参保地的社保办事处申请办理转入手续。
    (四)顺德社保按规定受理后,将会联系中山社保部门为张三办理养老保险关系的具体转移手续。
    三、梁先生,顺德人,在顺德缴纳养老保险13年,随后一直在广州参保至退休年龄,且有12年养老保险缴费年限,那么, 梁先生可将养老保险转回顺德吗?    答:不可以,根据《关于印发广东省基本养老保险关系省内转移接续暂行办法的通知》(粤府办〔2008〕76号)的规定,参保人符合领取基本养老保险待遇的条件时,由最后参保地社会保险经办机构按规定办理申领、审核手续并发放基本养老保险金,因此,梁先生只能将顺德的养老保险关系转移到广州社保,与广州社保参保的缴费年限累计计算(即12+13=25年),其领取养老保险待遇的申领地应为广州。
    四、参保人省内异地转入的养老保险缴费年限及个人账户金额,可与顺德参保的养老保险缴费年限及个人账户金额累计计算吗?若两地(或两地以上)重复参保如何处理?    答:可以,参保人办理养老保险关系转入顺德后,其转入的养老保险缴费年限及个人账户金额,可与顺德的养老保险缴费年限及个人账户金额累计计算。
    参保人在原参保地和现转入地重复缴纳养老保险费的,由转入地社保机构按规定清理其中一个基本养老保险关系和个人账户,个人账户储存额退还本人,相应的个人缴费年限不重复计算。

注:
    1、参保人提供的所有复印件,须用A4纸进行复印,身份证须用A4纸复印正反两面。
    2、相关申请书(表)等表格资料可在社保网站首页的“表格下载”→“社保转移”专区内下载。

 

各镇(街道)社保办事处办公地址及业务咨询电话

镇街

地    址

咨询电话

大良

佛山市顺德区大良街道新基三路22号之8

22838180 12345

容桂

佛山市顺德区容桂桂洲大道中44号

伦教

佛山市顺德区伦教街道新成路7-13号铺

勒流

佛山市顺德区勒流街道办建设西路102号

陈村

佛山市顺德区陈村镇锦龙路宏富楼10-17号

北滘

佛山市顺德区北滘镇三乐东路5号首层之一(即交警中队旁)

乐从

佛山市顺德区乐从镇兴乐路163号乐从镇行政服务中心三楼

龙江

佛山市顺德区龙江镇人民北路锦屏楼28号

杏坛

佛山市顺德区杏坛镇河北六路南18号

均安

佛山市顺德区均安镇建安路6号

办事指南设定的相关文件依据

1

《广东省基本养老保险关系省内转移接续暂行办法》(粤府办〔2008〕76号)

2

《广东省基本养老保险关系省内转移接续操作办法》(粤社保(2009)54号)

 

您是第33192057位来访者

佛山市顺德区社会保险基金管理局 版权所有 Copyright © 2012

办公地址:佛山市顺德区大良凤山东路45号 咨询电话:0757-22838180

技术支持:道可道软件有限公司

建议使用分辨率 1024*768、IE5.5以上版本浏览

粤ICP备 09027738 号

粤公网安备 44060602000121号